Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная для советского народа — Великая Отечественная война. Говорят, без огромных потерь нацистов было не остановить…

9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией — является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников.

9 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война, являющаяся составной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов. Она началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско-германские договоры 1939 года, напала на Советский Союз. Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. На фронте, простиравшемся от Баренцева до Черного морей, с обеих сторон в различные периоды войны одновременно сражались от 8 миллионов до 13 миллионов человек, применялось от 6 тысяч до 20 тысяч танков и штурмовых орудий, от 85 тысяч до 165 тысяч орудий и минометов, от 7 тысяч до 19 тысяч самолетов.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад — маршал Георгий Жуков.

На параде торжественным маршем прошли сводные полки действовавших в конце войны фронтов. Впереди шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

День Великой Победы советского народа — символ непоколебимого духа и героизма. Ради мира на Земле сложили свои головы на алтарь Отечества более 27 миллионов советских людей.

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ. По славной традиции последних лет, повсеместно волонтерами раздаются георгиевские ленточки, которые не только ветераны, но и молодежь повязывают и носят как символ связи поколений и памяти о Великой Победе.

Также в этот день повсеместно проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся различные мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений, военные парады, праздничные салюты и многое другое.

Традицией последних лет стало проведение 9 мая гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк», которая сегодня стала международным общественным движением по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, — а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк». К настоящему времени акция охватывает более 80 государств и территорий.

ист.

Программа праздничных мероприятий ко Дню Победы в Альметьевске

Жителей и гостей города приглашают на мероприятия с 7 до 22 часов.

С 7 до 10 часов пройдет возложение цветов около мемориального комплекса «Вечный огонь».

С 10 до 17 часов на площади за драмтеатром состоится программа «Победный май» – пройдет фестиваль солдатской песни, экспозиция пионерской организации, выставка поисковых отрядов, общественных военно-патриотических организаций и предприятий города, будут организованы мастер-классы.

С 10 до 22 часов на площади Ленина состоится большая праздничная программа – пройдет торжественный парад, можно будет посмотреть прямую трансляцию с Красной площади, на мероприятии покажут концертную программу творческих коллективов города «Дорогу осилит идущий», пройдет Всероссийская акция «Минута молчания», для жителей и гостей города выступит заслуженный артист РТ Фирдус Тямаев, а также кавер-группа «Гости из Казани».

С 10 до 17 часов на улице Ленина возле домов №23-29 зрителям покажут городскую гостиную – «Страницы Победы». Альметьевцев и гостей города ждет шоу мыльных пузырей, спектакль кукольного театра «Радужка». На улице Ленина, 32 состоится детская игровая программа от планетария «Сфера», на улице Ленина, 41 и 72 будут организованы фотозоны и мастер-классы.

С 10 до 22 часов на Ленина, 33 состоится выставка-продажа от ремесленников, будут работать торговые точки.

С 10 до 22 часов на площади перед драмтеатром пройдет гастрономическая ярмарка. Будут организованы тематические фото-зоны, экспозиции из фондов музеев.

С 10 до 17 часов на Ленина, 60 состоится программа «Равнение на победу». На мероприятии покажут концертную программу, активности спортивного сектора.

С 10 до 17 часов на площадке Молодежного центра состоится программа «Весна 1945. Память. Гордость. Жизнь». Пройдет выставка военной техники с экспозицией «Быт района в годы войны», национальные дворики, состоится концертная программа, дегустация «фронтовой каши».

С 10 до 17 часов на улице Советской, 178 состоится мероприятие «Фронтовая каша» с экспозицией военно-промышленной техники, детской анимацией, фотозонами и дегустацией «фронтовой» каши.

С 10 до 22 часов в городском парке им. 60-летия нефти Татарстана состоится «Майский вальс», на мероприятии покажут концертную программу на центральной сцене, будут работать аттракционы.

С 12 до 18 часов в сквере «Каракуз» состоится программа «Голоса Победы». Пройдет интерактивная военно-историческая программа, состоится концертная программа лауреатов фестиваля «Страна поющего соловья» и конкурса «Фестиваль талантов» профсоюза «Татнефти», выступит заслуженный артист РТ Рустам Асаев, также для зрителей выступит духовой оркестр «кадетские фанфары», группа «Волга-волга», будет представлена выставка военной ретро-техники, интерактивный мини-музей.

В 15.00 на ДК «Нефтьче»-площадь Ленина пройдет Всероссийская акция «Бессмертный полк».

В 22.00 состоится праздничный салют на площади Ленина.

ист.


День Победы в Альметьевском городском парке 09 05 2021г.